Потенциальное будущее сельского хозяйства за органическим земледелием.

 
Изображение пользователя Евгений Владимирович Цветнов
Потенциальное будущее сельского хозяйства за органическим земледелием.
от Евгений Владимирович Цветнов - Sunday, 19 November 2017, 19:35
 

С помощью математической модели были рассчитаны различные сценарии развития сельского хозяйства к 2050 году. Для этого была использована статистика о производстве и состоянии хозяйства из базы данных ООН.

Если учитывать, что к этому периоду на планете будет существовать 9 миллиардов человек, то органическое фермерство сможет их прокормить лишь в том случае, если жители прекратят выбрасывать пищевые продукты и массово перестанут употреблять животный белок в таких огромных количествах, как сейчас.

Гораздо большую проблему представляет собой состояние экологии, для которой сельское хозяйство несет угрозу. Если не предпринять никаких действий, то земля и водоемы станут еще грязнее, а выброс парниковых газов увеличится. Для этого нужно отказаться от использования удобрений, чтобы в последствии перейти на органическое земледелие. Хоть его продуктивность немного хуже, но зато является более экологичным.

Также важно будет сократить объемы животноводства - снизить поголовье скота и сменить их корм. Таким образом, наличие мяса в рационе людей снизится где-то в три раза, но восполнять белок можно будет за счет бобовых культур.


http://terrnews.com/exclusives/231800-uchenye-predskazali-buduschee-selskogo-hozyaystva.html