Новости сайта

Конференция по климату в Марокко, 2016: ИТОГИ

 
Picture of Евгений Владимирович Цветнов
Конференция по климату в Марокко, 2016: ИТОГИ
by Евгений Владимирович Цветнов - Tuesday, 14 February 2017, 11:38 AM
 

В Марокко в пятницу, 18 ноября 2016 года, завершилась Всемирная конференция ООН по вопросам изменения климата. Ее участники выработали план действий по реализации положений исторического Парижского соглашения по климату, подписанного в декабре 2015 года. Участники конфренции в частности, выступили за полный отказ от использования угля как источника энергии, сообщает DW.

Так, 48 стран, которые особо страдают от изменений климата, рассчитывают не позднее 2050 года полностью перейти на возобновляемые источники энергии. Делается это в целях не допустить глобального потепления более, чем на 1,5 градуса. Эти цифры указаны и в Парижском соглашении, но считаются трудновыполнимыми, отмечает издание.

Около 200 стран мира выработали план действий по реализации Парижского соглашения на Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата, которая прошла в Марокко. Десятки стран заявили о готовности работать над переходом на полное обеспечение возобновляемыми источниками энергии к 2050 году. Это позволит не допустить глобального потепления более чем на полтора градуса.

Участники конференции призвали избранного президента США Дональда Трампа не выходить из Парижского соглашения по климату. Во время предвыборной кампании Трамп заявлял о планах отказаться от соглашения и остановить выплаты программам ООН по предотвращению глобального потепления, которое он назвал "мистификацией". По словам миллиардера, документ невыгоден для Соединенных Штатов, поскольку Китай, производящий наибольшее число выбросов, не выполняет обязательств по соглашению.

Парижское соглашение по климату, подписанное в декабре 2015 года, обязует стран-участниц сократить или стабилизировать выбросы так называемых "парниковых газов", которые вызывают глобальное потепление. Цель соглашения – сдержать повышение температуры на Земле. Согласно документу, начиная с 2020 года развивающиеся страны будут ежегодно получать 100 миллиардов долларов на борьбу с изменением климата.