ПЯТЬ ПРИЧИН ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИКИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОЛОГОМ И ПОЧВОВЕДОМ

 
Изображение пользователя Евгений Владимирович Цветнов
ПЯТЬ ПРИЧИН ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИКИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОЛОГОМ И ПОЧВОВЕДОМ
от Евгений Владимирович Цветнов - Saturday, 18 February 2017, 14:38
 

1.Необходимость охраны природы обусловлена экономической деятельностью. Все фазы цикла хозяйственного воспроизводства: производство, распределение, обмен и потребление связаны с окружающей природной средой и ее ресурсами, оказывают на нее постоянное (зачастую негативное) влияние и, как следствие, определяют структуру природоохранной деятельности. 

2. Незнание экономических законов делает проекты по охране природы оторванными от действительности. Крайний экологический алармизм в отрыве от реалий современной экономической системы встречает в обществе обоснованную критику.

3. Экологические проекты нуждаются в экономическом обосновании. Любой практический экологический проект уже начиная с этапа формулирования цели и задач и заканчивая этапом написания отчета нуждается в экономическом обосновании; более того, внедрение полученных результатов не сможет быть осуществлено до тех пор, пока не будет обоснована экономическая целесообразность. 

4. Экологическое знание способно изменить экономику. Взвешенный учет экологических ограничений в экономике позволяет сместить общественные приоритеты со сферы потребления в сторону устойчивого развития и баланса взаимоотношений человека с окружающей средой.

5. Экономика природопользования как структура экологического знания. Экономика природопользования и экологическая экономика являются для почвоведов и экологов структурирующими науками, объединяющими полученные знания в единую систему и открывающими двери в мир экологически-ответственного бизнеса, экологических технологий, инноваций в природоохранной деятельности и законотворчества.